(499) 642 61 47 (499) 642 61 48 (499) 642 61 49 ВАША КОРЗИНА

Какова пригодность воды для опрыскивания?

Даже, если норма расхода воды верна, а эффективность ХСЗР оставляет желать лучшего,
возможно, что причина неудач кроется в воде для рабочей жидкости. Два важных свойства имеют значение.

Уровень pH и жесткость воды

Уровень pH должен быть в пределах значений 5,5 – 6,5, а при повышенном уровне pH активные молекулы действующего вещества (д.в.) за счет накопления H2O будут расщепляться. разделяться (щелочной гидролиз) и поэтому деактивируются. Часто в первые часы после приготовления рабочего раствора по вышеназванной причине теряется активность препарата. Оптимальный уровень pH рабочего раствора для ряда известных д.в. можно найти в таблице 1.

Жёсткость воды определяется  наличием в ней растворенных ионов, а именно Ca-(кальция), Mg-(магния),  и  Fe-(железа).  Чем выше их концентрация в воде,  тем выше интенсивность образования комплексных соединений между молекулами д.в.  и ионами,  что приводит к выпадению нерастворимого осадка в виде хлопьев. В результате снижается эффективность и засоряются форсунки.

Часто есть опасность образования комплексных соединений у препаратов на основе глифосата, квинмерака, трифлусульфурона и у некоторых граминицидов.
Во многих случаях высокий уровень pH и жесткость воды совместно приводят к нежелательным эффектам, дополняя друг друга.

Важно знать о свойствах воды и помочь может в этом случае добавление водного кондиционера Спартан (0,1%= 100 мл Спартана /100 л воды ХСЗР или 0,15%= 150 мл/100 л воды для глифосат-содержащих  ).  Более подробная информация на сайте www.yankina- agro.ru).  При этом важно,  чтобы Спартан всегда добавлялся первым перед продуктом в рабочую жидкость для вступления в реакцию с водой Спартана.

При этом советуем проверить уровень pH используемой воды и параметры ее жесткости.

water-pH-and-water-hardiness_ruswater-pH-and-water-hardiness_rus1


Возврат к списку

Уважаемые агрономы и руководители агрокомплексов!

Специалисты "Янкина Агро" всегда готовы проконсультировать Вас и ответить на все интересующие вопросы. Обращайтесь!

Вы получите рекомендации от профессионалов. Мы поделимся многолетним и успешным опытом защиты Ваших урожаев и быстрого повышения их объемов.

On-line заявка